Дзякуем!
Мы адправілі на пазначаны email код пацверджання.
Ученики 2 «Б» СШ №54 Минска собрали на граффити с гоголем 50 рублей. А вам слабо на «перышко» для стильной утки?
Как прошла третья экспедиция акции «Спаси орленка!» в национальном парке «Припятский»?
З'явіўся дызайн манеты з птушкай 2016 года — гогалем! Калекцыянеры, чакайце новы "від" напачатку 2017 года.
Уже 17 районов Беларуси стали готовиться к выбору птиц-символов своего района по примеру проекта АПБ в Воложине!
Белорусская орнито-фаунистическая комиссия утвердила 4 новых для страны вида птиц. Теперь в официальном списке птиц Беларуси 329 видов.
Выйшаў новы часопіс АПБ “Птушкі і мы”! У снежні мы падрыхтавалі для вас 32 старонкі пра птушак, кажаноў і ўсю дзікую прыроду! Хутка чакайце ў сваёй паштовай скрыні!
"Орел" орнитологии и "отец" нестбоксинга Владимир Ивановский отмечает 70-летний юбилей. Поздравляем! Новых гнезд, новых видов, новых побед! И учеников!
Зоочетверг на видео: все об уникальном исследовании волков в Беловежской пуще – за час! Кто не был среди 118 слушателей лекции — смотрите видео здесь.
В Островецком районе любой желающий сможет узнать об этих “краснокнижных” рыбах, что им угрожает в нашей стране, и как можно их спасать.
Впервые для Беларуси наблюдать за жизнью волков в Беловежской пуще можно будет через интернет. Для этого АПБ запустила Волчий блог – www.vouk.by.
Активисты АПБ спасли на замерзающем озере Гомеля двух чернозобых гагар.
Появились доказательства того, что в Минске останавливалась и средиземноморская чайка, также новый для Беларуси вид птиц.
5 декабря – Всемирный день волонтера. Поздравляем наших помощников! Сегодня и каждый день – спасибо за то, что вы с нами!
Генеральный директор Беловежской пущи получил диплом Франкфуртского зоологического общества.
Зоочетверги приобретают новый масштаб, ведь теперь это совместный проект АПБ и Науки вне себя! Встречаемся 8 декабря в 18:30 на Сурганова, 15.
Активисты Минского отделения АПБ устроили «Кормушка-party» и провели ликбез по подкормке птиц.
На свалке под Минском отмечен новый для Беларуси вид птиц – чайка-бургомистр!
В главном нацпарке страны стартовал масштабный проект по повторному заболачиванию осушенного болота Дикий Никор.
Сбор средств продлен! Друзья, помогите гоголю — птице 2016 года — появиться на граффити в Минске! Давайте все по перышку для гоголя! Как помочь — здесь.
Посмотреть выставку рисунков "Гоголь — птица года 2016" в кинотеатре "Октябрь" можно до 20 декабря! Вход свободный.
АПБ объявляет птицу 2017! Героем следующего года станет хохлатый жаворонок.
Калі час збірацца ў вырай і чаму самкі чорных драздоў больш за самцоў ляцяць на поўдзень?
Калі нейкі від прыляціць на месцы гнездавання раней звычайнага, ён павінен і раней адляцець на зімоўку: так ці не?
Как самостоятельно выбрать птицу своего района? АПБ выпустила брошюру-справочник с пошаговой инструкцией! Читать и скачать можно здесь.
Новое отделение АПБ откроется в Могилевской области в Чаусах.
АПБ приглашает c 15 ноября в кинотеатр «Октябрь» на выставку финальных работ художественных конкурсов кампании «Птица года». А 23 ноября в 13.00 мы объявим там птицу 2017 года!
В Законе "Об охране окружающей среды" появилась статья, которая не даст внедорожникам и турслетам портить заказники.
Активистка, давний друг и теперь региональный координатор проекта АПБ Елена Поклонская вспоминает, как изменилась ее жизнь благодаря тому, что она в свое время не смогла пройти мимо общественной организации и проблем своего региона.
АПБ и НПЦ по биоресурсам приглашают на второй "Зоочетверг": на этот раз "едем" на Алтай! Приходите 10 ноября: вход свободный!
В Клуб 200 рекорд: Максим Колосков с 1 января 2016 увидел уже 240 видов! И это не конец года!
За 8 месяцев 2016 года в Беловежской пуще вырублен красный дуб на территории 5,9 га, еще на 102 га удалено возобновление инвазивного вида при проведении рубок ухода.
Есть добровольцы помочь в уникальном исследовании глухаря на севере Беларуси?
Какие виды проплывали мимо участников очередной экскурсии Минского отделения АПБ?
Выучить и различать 100 видов птиц? Почему бы и да! Приглашаем на 2-месячную школу начинающих бердвотчеров со 2 ноября!
Мультымедыйны часопіс 34Mag зноў выправіўся ў Белавежскую пушчу. Чароўная восень з рыканнем аленя і цікавымі лічбамі — тут!
Новая экскурсия на птиц от Минского отделения АПБ и Клуб200 — 15 октября! Успей зарегистрироваться на птичью субботу!
Ані залева, ані холад не перашкодзілі тром дзясяткам сяброў клубу АПБ «Рэдкая птушка» выправіцца ў Налібоцкую пушчу на бёрдынг са старшынёй АПБ Васілём Грычыкам.
АПБ объявляет все номинации V Чемпионата по фотобердингу!
Давайте вместе вспомним, как проходили Осенние дни наблюдений за птицами в прошлые выходные!
Начинаем новый цикл нескучных лекций с рассказа о птицах Байкала! Приходите 13 октября: вход свободный!
Как и зачем строят плотины на мелиоративных каналах Беловежской пущи?
64 вида птиц на 70 участников: итоги V Чемпионата Беларуси по фотобердингу!
Сколько птиц пересчитали на выходных и на каком месте наша страна по количеству наблюдений?
Як ліса рыхтуе сані летам і як белавежскі зубр натхніў бразільскага мастака на самае вялікае графіці ў свеце?
Каков «улов» активистов Минского отделения АПБ на рыбхозе Волма?
9 октября — время второй экскурсии для клуба АПБ "Рэдкая птушка": собираемся в Воложинский район!
Сябры, выйшаў восеньскі бюлетэнь ад АПБ. Вынікі лета, планы на восень і запаведнасць у Белавежскай пушчы — тут!
Как прошел 5-ый фестиваль «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю»?
Спяшайцеся даслаць свае работы на творчыя конкурсы кампаніі "Гогаль — птушка 2016 года!"
Местом проведения V Чемпионата по фотобердингу выбрано Цнянское водохранилище.
Миллионы птиц сейчас покидают Европу и направляются к местам зимовки в Африке. АПБ приглашает 1-2 октября открыть для себя увлекательный мир мигрирующих птиц!
АПБ приглашает в Галерею TUT.BY узнать обо всём, что нужно начинающему бердвотчеру. Приходите: вход свободный!
Всем, кто скучал по фотобердингу: 30 сентября — время нового, уже VI Чемпионата! Помечаем в календарях: последний день сентября стоит провести среди птиц и единомышленников с фотоаппаратами в руках!
Очередная птичья экскурсия от Минского отделения АПБ и Клуба 200! Встречаемся 25 сентября. Успей зарегистрироваться и провести воскресный вечер с птицами!
Беларусь впервые была представлена на самом крупном «птичьем» событии – Британской бердвотческой ярмарке Birdfair.
В Беловежской пуще построили первые водоподпорные сооружения на мелиоративных каналах. Работа продолжается.
Время продлить лето! И мы знаем, как это сделать: 23-25 сентября АПБ приглашает волонтеров в Беловежскую пущу!
Як 16 верасня забраць з сабой з мерапрыемства свайго уласнага "кажана"?
«Полесская долина реки Буг» и «Пойма реки Ипуть» официально получили международный статус территорий, важных для птиц (ТВП) и стали 52 и 53 ТВП в Беларуси.
Сотни журавлей, чемпионат по сбору клюквы, ярмарка и концерт — приглашаем на фестиваль "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю"!
Друзья, кто скучает по лету — участвуйте во всем, что предлагает АПБ в сентябре-октябре: с нами скучно и грустно не будет! Обзор мероприятий — здесь.
Редкие виды, рекорды и открытия XIII чемпионата по спортивной орнитологии — в нашем обзоре.
12 часов. 9 команд. Азарт, радость и сотни птиц: каким был XIII Чемпионат по спортивной орнитологии?
2 сентября в центре Воложина открыли скульптуру птицы района — зимородка.
К школьникам Чаусов на первой урок "прилетели" фликеры-птицы.
Во вторник пройдет "приемка" работ на осушенном болоте "Борущичи" в Беловежской пуще и начнется работа на новом объекте для поддержания водного режима.
Кабанчыкі-падлеткі, зубраняты, гарэзлівыя ваўчаняты — сапраўдны дзіцячы садок у Белавежскай пушчы! А мы развітваемся з летам у запаведным лесе ў нашым вясёлым аглядзе.
До Чемпионата Беларуси по спортивной орнитологии — неделя! Время посмотреть на самые интересные рекорды прошлых лет, вдохновиться и собрать свою команду! Подробности — в нашем обзоре.
Еще одна экскурсия Минского городского отделения АПБ: вместе смотрели на птиц в Лебяжем!
Защищать природу еще эффективнее: вышло Руководство для Хранителей Территорий, важных для птиц.
12 гадзін спаборніцтваў. 12 гадзін птушак. АПБ запрашае ўдзельнічаць у XIII адкрытым Чэмпіянаце Беларусі па спартыўнай арніталогіі — Birdrace 2016!
Спіс каманд на Birdrace 2016. Дзве каманды ёсць! Хто наступны? Чакаем заяўкі на info@ptushki.org да 18.00 2 верасня.
Август — время нового волонтерского лагеря не болоте Ельня! В этом году мы не будем строить плотины, а будем делать искусственные гнездовья для хищных птиц. Приглашаем 25-28 августа!
В Витебскую область залетела редкая птица: пятая регистрация белоголового сипа в Беларуси!
Что интересного нашли орнитологи и бердвотчеры, пока собирали информацию для Атласа гнездящихся птиц?
Как волонтеры от 20 до 56 лет вышли на битву с ивой: особенности Туровского лагеря лета 2016 – здесь.
В субботу, 20 августа, в 18.00 Минское отделение АПБ проводит экскурсию по наблюдению за птицами в заказнике "Лебяжий". Присоединяйтесь, друзья!
Уникальный чемпионат по ручному сенокошению соберет гостей из 4 стран и обратит внимание на зарастание низинных болот.
Дзякуючы спадарожнікавым перадатчыкам, замацаваным на зязюлях, выявіліся два галоўных пралётных шляхі брытанскай папуляцыі з рознымі прапорцыямі выжывання птушак на іх.
Как прошла экскурсия от Минского отделения АПБ В Лошицком парке? Кого повстречали участники? Когда ждать следующую экскурсию? Все ответы — здесь!
Все, кто ждал (и даже не очень ждал) волонтерских лагерей на Туровском лугу — вот они! Едем 12-15 августа!
Маленькія лосі, алені, жураўлі... Такое "зялёнае" лета у Белавежскай пушчы! Больш звяроў — у нашым штомесячным аглядзе.
Первая экспедиция акции «Спаси орленка-2016»: сколько гнезд заселено, что придает сил идти 5 километров по болоту и кто пошел в экспедицию в подарок на День Рождения?
В Беларуси назвали организации, которым будут передаваться изъятые на таможне дикие животные и растения.
9 июля в Беларуси открыта охота на бекаса. В очередной раз голос белорусских орнитологов не был услышан...
Почему работник котельной из Лиозно отдал половину зарплаты на акцию «Спаси орленка!»?
Друзья, мы давно не приглашали вас на экскурсии! Давайте вместе посмотрим на птиц в Минске 30 июля!
Орнитологи и волонтеры насчитали более 160 самцов вертлявых камышевок на болоте Дикое и 57 на болоте Сервечь.
На нашым кантыненце цяпер вядома ажно 12 тысяч відаў-інтрадуцэнтаў і сярод гэтай колькасці 1500 відаў ужо зарэкамендавалі сябе як сур’ёзныя шкоднікі.
О фестивале сизоворонки в Гроново, «фуршете» для синей птицы и о том, как сохранить последние пары – здесь.
60 школьников Шумилинского района узнали больше про птиц и их болотно-лесной дом – заказник Козьяны
Сколько птенцов в гнездах в этом году и зачем кольцевать молодых птиц?
АПБ приглашает подрядчика для проведения внешней оценки проекта. Подробности — здесь.
Сонечная куніца, дзённы шпацыр барсука і сапраўдны мульцік пра Бэмбі ў запаведным лесе — гэта чарговы агляд здымкаў з аўтаматычных фотакамер. Прыязджайце ў пушчу ўбачыць гэта на свае вочы!
Корчневые, ярко-красные и стрелки: какое "прибавление" стрекоз у Беловежской пущи?
Амаль 2 месяцы мы атрымлівалі асалоду ад салаўіных спеваў! Час падводзіць вынікі: ці выдаўся сезон "салаўіным"?
У Беларусі абралі найлепшую рэкламную прадукцыю ў межах Сёмага фэстывалю беларускамоўнай рэкламы і камунікацыі “aDNaK!”. Традыцыйна“птушкі”апынулася сярод пераможцаў. Сёлета — 5 узнагарод!
АПБ приглашает эксперта для работы с местными отделениями АПБ в рамках проекта «Птицы украшают города». Дедлайн — 10 июля!
Как группа немецких ученых искала в сердце Полесья гигантскую вечерницу и удалось ли редкому виду остаться незамеченным?
Незвычайная гісторыя пра моц чалавека і пра тое, як птушкі могуць стаць часткай жыцця.
В Ивенце птица-символ Воложинского района "загнездилась" на здании поликлиники. Еще +1 красивое граффити!
Что делать с колониями чаек, которые отвоевывают у заводов крыши зданий и не желают видеть в своих владениях людей?
Три дня в Могилевской области много будут говорить о необыкновенной и редкой синей птице.
Сколько собрано на спасение орлов, когда стартует первая экспедиция и какой "орлиный" буклет недавно вышел?
Хранители ТВП "Налибокская пуща" прогулялись по любимым местам зимородков. О 46 видах птиц, семействе гоголей и рыбаках-конкурентах — в их репортаже с берегов Ислочи.
Выйшаў новы нумар часопіса АПБ! Натхняйцеся светам птушак і ўсёй дзікай прыроды на 28 старонках!
На якім месцы па колькасці назіранняў наша краіна ў гэтым годзе? Ці атрымалася пабачыць шчурку-пчалаедку? Хто перамог у конкурсах кампаніі? Дазнайцеся ў нашым аглядзе!
АПБ приглашает дизайнера, который будет рад сделать для нас Брендбук и поработать над фирменным стилем "птушак"! Посмотрите вакансию и расскажите о ней потенциальным кандидатам!
Учеты камышевки возвращаются! Приглашаем волонтеров помочь: невероятные лагеря и невероятные места!
14 июня в Беловежской пуще пройдет лекция немецкого эксперта по рукокрылым. За что эти зверьки любят старые леса и почему важно сохранять летучих мышей? Вход свободный!
Вынікі конкурса малюнка на асфальце "Закаханы гогаль", які адбыўся па ўсёй краіне 5 чэрвеня
1, 2 и 3 место – не единственные победы IV Чемпионата по фотобердингу! Жюри объявляет лучшее фото и другие спецноминации для наших участников! Имена и награды — внутри!
Візітоўка Калінкавіцкага раёна аднавілася дзякуючы дапамозе людзей! Падрабязнасці і фотаздымкі — тут!
Агляд жыцця жывёл запаведнага лесу: да пабачэння, вясна, і вітаем лета!
Рекорды и открытия IV Чемпионата Беларуси по фотобердингу читайте в нашем обзоре.
Встреча активистов на Званце стала очередным вкладом в сохранение уникального болота.
Заклікаем дзетак і дарослых 5 чэрвеня паўдзельнічаць у конкурсе малюнкаў на асфальце "Закаханы гогаль"!
В Беларуси – разгар сезона слетков. Птенцы учатся летать: не забирайте их домой!
30 мая польский эксперт расскажет, почему важно формировать культурный ландшафт, как его поддерживать и сохранять, и что будет, если не придавать этому вопросу должного внимания. Вход свободный!
В Воложине прошёл первый мастер-класс по валянию из шерсти птицы района — зимородка.
В центре Воложина появилось два граффити с символом района – зимородком.
Ад нашай краіны паступіла каля 2000 назіранняў, мы на 3-м месцы. Але ёсць усе шанцы стаць першымі! Спяшайцеся складаць карту вяртання птушак з выраю да 31 мая!
Объявляем маршрут IV Чемпионата по фотобердингу! Готовьтесь, и до встречи 28 мая в Бресте: фазаны и зимородки ждут!
Помоги спасти больших подорликов, самых болотных орлов Беларуси! Новый сезон – это новые вызовы и новые опасности для исчезающего вида птиц.
Самый старый в мире кулик-мородунка живет на Туровском лугу!
Падведзены вынікі конкурсу Мемарыяльная Праграмы падтрымкі маладых даследчыкаў імя Сяргея Абрамчука (1984-2010) за 2016 г.
Приглашаем минчан-сябров АПБ на выборы нового Совета отделения! Сделаем Минск лучше для птиц и людей!
На сайце «Птушкі штодня» працягваецца анлайн-трансляцыя з гнязда сокала-пустальгі. Пяць яек! Што будзе далей?
Брытанскага біёгала не раз крытыкавалі за яго дзейнасць. Але гэты чалавек выратаваў ад рэальнага знікнення ажно дзевяць відаў птушак!
Як жывуць звяры ў Белавежскай пушчы і як вясна крочыць па запаведнай зоне — праз "вочы" аўтаматычных фотакамер! Ад зуброў і ваўкоў — да сініцы і крумкача: тут усе!
Незаконное убийство, отлов и торговля перелетными птицами... Что происходит и как спасать птиц и дикую природу всем миром?
Надышоў час слухаць салаўёў пад час нашай самай мілагучнай акцыі: 14 і 15 мая — "Салаўіныя вечары з АПБ"! Прыходзьце на экскурсіі, рыхтуйце біноклі і пытанні!
Благодаря природоохранному проекту в национальном парке в 2016-2017 годах пометят ошейниками еще двух волков, возьмутся за дуб красный и впервые изучат сфагновые леса.
А вы ведаеце, што людзі гатовыя плаціць больш за тысячу еўра, каб прыехаць да нас і паглядзець на птушак? Так што калі сёлета маеце некалькі вольных дзён — далучайцеся да птушкавання і назірайце бясплатна!
28 мая в Бресте пройдет IV Чемпионат Беларуси по фотобёрдингу. Если вы любите фотографировать и вам нравятся птицы – не пропустите это событие!
Минобороны обещает планировать учения на военных полигонах в пределах заказников с учетом гнездового сезона птиц.
Что случилось с Вилией и что делать, если вы заподозрили загрязнение воды?
Па якіх законах жыве Белавежская пушча і навошта хадзіць за воўкам? Адказы "белавежскай" валанцёркі і аўтаркі 34mag.net — у цікавым рэпартажы!
Тураў! Як ладзілі сёмы Фестываль кулікоў, як злапалі турухтанаў і як марадункі падрыхтавалі падарункі?
Как в Березинском заповеднике учились собирать данные для Атласа гнездящихся птиц Европы?
Этой весной на севере Беларуси друзья АПБ отмечали 10-летие Шумилинского районного отделения и выбирали птицу этого района!
Брестское областное отделение АПБ – о важности ТВП «Дивин – Великий лес» и о том, что сохранение природы – в руках каждого из нас.
Засталося трошкі болей за месяц да заканчэння міжнароднай кампаніі "Жывая Вясна-2016", а гэта значыць, што зусім хутка мы падвядзем вынікі нашых веснавых конкурсаў. Калі вы яшчэ не даслалі свае работы, то варта паспяшацца і зрабіць гэта да 31 траўня!
Кожную вясну карыстальнікі сайту "Птушкі штодня" сочаць за прылётам птушак у Беларусь. Дапамажыце з табліцай прылётаў!
В главном нацпарке страны подведут промежуточные итоги большого природоохранного проекта и обсудят план работы на 2016-2017 годы
О важности лесополос вдоль дорог и о том, сколько видов птиц добавит территории даже небольшая лесополоса
Заказнікі “Дражбітка-Свіна”, “Іпуць”і балота Дзікое атрымалі міжнародны статус аховы.
В Полоцком районе браконьер застрелил глухаря на току. Цена выстрела – 42 миллиона.
В Беларуси гнездится более 1 000 пар гоголей. Чтобы их стало больше – надо повесить гоголятник! Как сделать домик для гоголя и что для этого нужно?
На сайце «Птушкі штодня» наладжана анлайн-трансляцыя з гнязда сокала-пустальгі. Сочым за рэдкім відам разам!
Опасно ли соседство грачей и человека, и что делать, если после 15 апреля вы видите, как с деревьев сбрасывают гнезда птиц?
Минское городское отделение АПБ ищет активистов в Совет отделения! Давайте вместе делать Минск лучше для птиц и людей!
Рысь, кабанчыкі і Дзед Мароз. Чым жыве запаведны лес і як можна паехаць у Белавежскую пушчу валанцёрам?
23 апреля город Туров в Гомельской области станет «птичьей столицей» Беларуси: здесь пройдет Фестиваль куликов!
Зимородок выбран птицей-символом Воложинского района! Поздравляем и рассказываем, как будем продвигать птицу!
Вьетнам дикарем: птицы вдоль дорог, спущенные рисовые поля как альтернатива рыбхозам Беларуси, угнанные мотоциклы, +36 в тени... 14 апреля — последний в сезоне Зоочетверг!
Гродзенскае абласное аддзяленне АПБ 9-10 красавіка запрашае на чарговую штогадовую канферэнцыю "Птушкі штодня". У праграме — даклады, каманднае маляванне гогаля і экскурсія!
Как изучали рацион белого аиста и проводили физкультминутки «Птичьи танцы» во время весенней недели птиц в Слуцке?
На какой рыбхоз поедет клуб АПБ "Рэдкая птушка" считать гоголей и лутков, и как можно поехать с ними?
15-17 красавіка АПБ разам з Еўрапейскай радай па падлікам птушак праводзiць трэнінг па Атласу гняздуючых птушак Еўропы. Тэорыя і практыка: запрашаем!
О больших планах, экологических и экономических выгодах заказника "Споровский" — здесь.
АПБ приглашает бердвотчеров, хранителей ТВП и всех своих друзей очистить от мусора важные для вас места! "Всемирная уборка" — в субботу!
Что делать, если ваши соседи – шумная колония грачей?
Начало мониторинга в пойме Сожа в сезоне 2016 положено! Тысячи гусей, грачевники, аист и другой "урожай" — в репортаже с места событий.
Весенняя охота: выстрелы вновь раздаются в национальных парках и на других особо охраняемых природных территориях
Минприроды ищет волонтеров для передержки диких животных в неволе.
Голосование за птицу Воложинского района продолжается, знакомим местных жителей с кандидатами ещё ближе!
С первыми вернувшимися птицами и с первыми распустившимися почками на реках и озерах появляются люди с ружьями. Еще раз о весенней охоте и о том, какова ее цена. Дайте прочитать этот текст охотнику!
У школах, якiя знаходзяцца каля Тэрыторый, важных для птушак, з'явіліся стэнды "Дзікая прырода побач".
В международный день птиц, 1 апреля, птицы станут главной темой популярного цикла лекций «Наука вне себя». Приходите узнать о птицах много и интересно! Вход свободный!
Што такое "народная навука" і чаму паляўнічыя адмаўляюцца страляць вясной у качак і гусей? Адказы — у новым бюлетэні АПБ!
Не за горами — Фестиваль куликов! В этом году большой праздник птиц в Турове пройдет еще раньше: 23 апреля! И уже сейчас мы ищем активных помощников: приезжайте увидеть куликов и поволонтеритить!
Скульптура и граффити с зимородком, черным аистом, филином, малым подорликом или глухарем появятся в Воложине. С 17 марта по 10 апреля местные жители выбирают птицу района!
17 марта Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение почтовую марку "Гоголь обыкновенный" из серии "Птица года". Спасибо, Белпочта! Пополняем коллекцию!
Разобраться с птицами рыбхозов и водохранилищ за 2 часа? Да! 22 марта приглашаем на экспресс-курс «Птицы рыбхозов и водохранилищ» всех желающих!
"Мокрый до нитки, ты сидишь на дереве и не ощущаешь этого. Ведь ты увлечен своей работой! И уже думаешь о том, кто поселится в построенном тобой гнезде" — эмоции, цифры и итоги "Недели дикой природы с АПБ" на Брестчине
Традыцыйны савіны летнік мяняе фармат і запрашае ўсіх жадаючых 25-27 сакавіка ў Хаваншчыну!
Какими птицами может гордиться Минск, где они живут и почему вы раньше их не замечали? Ответы — на лекции о крылатых минчанах!
Как встречали весну и птиц в Чечерске на большом фестивале школьных клубов «Крылатый дозор»?
Как завершалась "Неделя дикой природы" на Брестчине и как дождь активно участвовал в большинстве мероприятий?
Какая птица стала сотым видом десятилетней Саши, какие лесники заинтересовались работой АПБ и что делать, если автомобиль провалился в бобровую нору? Новые истории «Недели дикой природы с АПБ» на Брестчине!
Ради каких птиц стоит преодолеть более 8 000 километров и о каких птицах Узбекистана впечатлений — на всю жизнь? Ответы — 10 марта на Зоочетверге!
Сколько сов насчитали в третий день "Недели дикой природы с АПБ" и чем закончились поиски воробьиного сыча в Прибужье?
Как прошел второй день «Недели дикой природы с АПБ» на Брестчине, что оценили белоспинные дятлы, а вот где им уже не загнездиться?
Радуемся вясне і яшчэ раз азірнемся на люты ў Белавежскай пушчы дзякуючы "Каналу дзікай прыроды"!
Время готовиться к дачному сезону: семена, лунный календарь… Не забудьте о птицах! Если создать для них условия – армии синиц и горихвосток станут верными помощниками в дачных делах!
Домики для гоголя, совы, чеглока. Как прошел первый день "Недели дикой природы" на Брестчине?
Весна — время обновления и время новой работы! АПБ приглашает в свой коллектив природоохранного сотрудника! Принимаем резюме до 8 марта!
З 1 сакавіка па 31 траўня кожны жадаючы можа намаляваць разам з намі карту вясны і вяртання птушак з выраю. Запрашаем!
Хранители ТВП обменялись опытом и вдохновились на активную весеннюю работу
Как активно охранять природу в своем регионе? Кто и как может это делать? Что такое инициативная группа, как ее собрать и могут ли несколько человек изменить сознание и привычки всего региона?
Сколько птиц можно выучить за три месяца? Первые ученики школы «От Авдотки до Ястреба» справили выпускной. А новая школа — с 2 марта: спешите записаться!
2-8 марта в Брестской области пройдет "Неделя дикой природы с АПБ"! Постройка домиков и гнездовых платформ, учеты филина, походы в самые дикие места... Выбирайте что нравится и присоединяйтесь!
Еще раз о важности искусственных гнездовий и о том, где и для чего они нужны
Разобраться с птицами болот за 2 часа? Да! 4 марта приглашаем на экспресс-курс «Птицы на болоте» всех желающих!
На Брестчине появились «новостройки» для гоголя и чеглока. А вы уже сделали домики в подарок птицам к весне? Торопитесь и присоединяйтесь к нашим активистам!
Открыта вакансия на Директора Фестиваля куликов в Турове 23 апреля. Заявки принимаются до 28 февраля включительно.
Кто не был на зоочетверге про лопатня – о редком кулике можно прочитать (и посмотреть!) здесь!
Жених-журавль, невеста-цапля и птицы-предсказатели погоды! Как в Слуцке прошел районный фестиваль клубов КД «Птицы в фольклоре»?
Как в Намибии зимует Виктор и кто больше всего ждет последнюю кукушку со спутниковым передатчиком дома?
Брэсцкае абласное аддзяленне АПБ абвяшчае чарговы конкурсны набор заявак. Добры шанец для ўласнага невялікага праекта!
29 февраля в Беловежской пуще польский эксперт расскажет о наших волках много интересного! Приезжайте на лекцию: вход свободный!
Галоўнымі прэтэндэнтамі на птушку-сімвал Валожыншчыны сталі зімародак, чорны бусел, пугач, малы арлец і глушэц.
Водно-болотный центр АПБ приглашает на экспресс-курс! Вечером 22 февраля вы сможете узнать все самое интересное о наших птицах полей!
Где и почему каждый год погибает 25 миллионов птиц? Отчет BirdLife International показывает шокирующие масштабы незаконного уничтожения птиц в Средиземноморском регионе.
Читайте статью о том, какие передовые лесохозяйственные практики появились на Малоритчине
В Беларусь уже вернулись первые полевые жаворонки. Какие еще птицы прилетели раньше обычного?
С сегодняшнего дня в АПБ изменился городской телефон. Теперь дозвониться к нам можно по номеру 369 76 13.
«Птицы даже не знают, каких людей они крепко связали в систему»…
Поддержите дикую природу Беларуси и в этом году!
Научиться легко различать птиц и найти друзей-природолюбов? Со 2 марта – новая школа бердвотчеров: спешите записаться!
АПБ при поддержке ЕС/ПРООН начинает реализацию инициативы «Природный символ района (птица) как катализатор развития экотуризма на Воложинщине».
Сейчас в Беларуси только два района имеют природные символы. В Слуцком районе это соловей, а в Миорском — журавль. Кто станет птицей Воложинского края?
15-17 красавіка 2016 года АПБ разам з Еўрапейскай радай па падлікам птушак (EBCC) арганізуе ў Беларусі трэнінг па Атласу гняздуючых птушак Еўропы.
Праезд, харчаванне і пражыванне будуць аплочаны арганізатарамі.
Водно-болотный центра АПБ ищет коммерческого сотрудника для развития в Беларуси "птичьего" туризма, бердвочинга и других направлений.
Познакомьтесь, подавайтесь или расскажите друзьям, которые ищут интересную работу!
О необычной птице, ее соседях по дуплянкам, фотографах и куницах рассказывает Максим Тарантович, который 10 лет своей жизни посвятил изучению сизоворонки.
Еще одним аккордом акции «Спаси орленка-2015» стало строительство шести гнездовых платформ для больших подорликов
Рысяня, мокры воўк і казуля, яка можа паслізнуцца. А яшчэ — гераіні прыродаахоўнага праекта для Белавежскай пушчы: ваўчыцы ў ашыніках! Цікавы агляд фота — тут.
Как на краю мира спасают редкую птицу и как лопатень стал единственным куликом, которого пытаются разводить? Приходите за ответами 11 февраля на Зоочетверг!
Какие птицы любят многоэтажки, какие поджидают вас на остановках, а какие прячутся от шума улиц в городских парках? Расскажем за 2 часа!
Европейские природоохранные директивы не будут менять. Что стоит за огромной победой BirdLife International и других НГО?
Яшчэ тры водна-балотныя ўгоддзі Беларусі атрымалі міжнародны статус аховы: "Палеская даліна ракі Буг", "Сэрвач" і "Вілейты"!
У нашай краіне працягваецца праца над Атласам гняздуючых птушак Беларусі і Еўропы. Што зроблена ў 2015 і што чакае наперадзе?
Каждый сябра АПБ – это голос в защиту дикой природы Беларуси. А вы уже сказали свое «да»?
Даследаваць з спецыялістамі некранутую прыроду? Шанец тут! Запрашаем валанцёраў далучыцца да прыродаахоўнага праекта ў Белавежскай пушчы!
Спасибо всем, кто пришел на Съезд! О большой встрече друзей — в нашем обзоре.
Что будет с Лебяжим? Экологические НГО отправили предложения по проекту плана управления единственным заказником в черте города в администрацию Центрального района Минска.
Приняты изменения в Закон Республики Беларусь «О животном мире». Все предложения АПБ учтены!
Выйшла традыцыйная справаздача АПБ за 2015 год– “Лічбы і факты”. Яшчэ раз узгадаем год вушатай савы!
21 января исполняется 60 лет Михаилу Ефимовичу Никифорову. АПБ поздравляет юбиляра. Вы для нас — особый человек!
Зимние учеты водоплавающих: почему их нужно считать зимой и как каждый может поучаствовать в юбилейных 50-х учетах? 15-31 января: присоединяйтесь!
Выйшаў новы бюлетэнь АПБ! Гогаль, сіні сіваграк, “усходнія” праекты АПБ сабраліся разам у студзеньскім нумары!
Больш за 2700 удзельнікаў па ўсёй краіне падкармілі ў мінулыя выходныя звыш 9 500 птушак!
Што вы будзеце рабіць у суботу 23 студзеня? Правільна: прыедзеце на XIX З’езд АПБ! Праграма і падрабязнасці — тут!
Год гоголя только начался, а мы уже думаем о птице 2017 года! Кто будет символом следующего года? Голосуем с 11 по 20 января!
Водно-болотный центр АПБ приглашает на разовые экспресс-курсы “Птицы за 2 часа!”: будем вместе учить птиц городов, лесов, полей и водоемов!
Час падтрымаць птушак у марозныя дні! Сябры, рабіце кармушкі і адчыняйце ўласныя птушыныя "сталоўкі"! А 16-17 студзеня падлічым птушак разам!
Хочаце патрапіць у Савет АПБ? Запрашаем на тры вакантныя месцы! Падрабязнасці — тут.
Открыта вакансия административно-финансового ассистента природоохранного проекта для Беловежской пущи! Расскажите тем, кто ищет работу!
В Беларуси отмечен новый вид птиц – возле Чигиринского водохранилища плавает кудрявый пеликан!
14 января АПБ и НПЦ по биоресурсам приглашают всех желающих на первый в этом году Зоочетверг. По традиции январская встреча посвящена птице года: приходите слушать о гоголе!
В Беларуси – минус 20, а в Анголе, где зимуют наши кукушки, плюс 20. Где встречал Новый год Виктор и куда пропал Александр? Январский обзор – здесь.
Год только начался, а АПБ уже приглашает учиться новому! С 18 января природоохранный проект для Беловежской пущи обещает насыщенную программу лекций и семинаров! Почему некоторые растения уничтожают своих «собратьев» и есть ли у осушенных болот шансы обрести вторую жизнь?